Республиканские соревнования «Школа безопасности»

26 сентября 2018 г.

В рамках профильной смены 17.09.-23.09.2018 г. в ДОЛ «Мечта» (м. Коччойяг) состоялись  XVIII Республиканские соревнования «Школа безопасности», посвящённые 73-летию победы в Великой Отечественной войне и Году культуры, Году безопасности в МЧС России. Одновременно здесь проходил Республиканский слёт юных туристов имени И.А. Фотиева, посвящённого Году культуры. Так же в рамках соревнований «Школа безопасности» прошли Республиканские соревнования «Юный водник» и Республиканские соревнования по пешеходному туризму. Ребята из ВПК «Ратник» (младшая и старшая группы) приняли участие и завоевали немало призовых мест в таких  соревнованиях, как «Полоса препятствий»; «Маршрут выживания»; «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера»; «Комбинированное силовое упражнение»; «Комбинированная пожарная эстафета»; Конкурсная программа: «Видеоролик»,  «Стенгазета», «Организация быта», Викторина «Вода ошибок не прощает!»; «Поисково-спасательные работы на акватории». В соревнованиях по гражданской обороне  участникам пришлось пройти этапы: аварийный лаз из убежища, средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, вынос «поражённого» из «зоны заражения» аварийно-химическими опасными веществами, техническая проверка противогазов, снятие средств индивидуальной защиты, оказание первой помощи пострадавшему.

            За звание победителя в течение пяти дней сражались почти 100 учащихся из различных городов и районов Коми из 13 команд. Соперники были сильные, имеющие опыт участия в зональных и российских соревнованиях «Школа безопасности». Тем дороже для «ратников»  стало завоевание общекомандного четвертого места.

             Много грамот за 1,2,3 места завевали ребята из младшей и старшей групп ВПК «Ратник» в отдельных номинациях: поисково-спасательные работы на воде, маршрут выживания, гражданская оборона, конкурс стенгазет, викторина, организация быта, конкурсная программа, конкурс видеороликов. В соревнованиях «Юный водник» младшая команда ВПК «Ратник» заняла 3 место. Бахолдина Валерия завоевала медаль и грамоту за 3 место в соревнованиях по силовым видам в личном зачете.

            Самое главное, что вынесли  с соревнований наши учащиеся – новые умения и навыки, их практическое применение. Они показали  силу духа, волю к  победе, упорство в достижении цели и спортивный азарт. Наши ребята из ВПК «Ратник» продемонстрировали   навыки безопасного пребывания в полевых и водных условиях, в условиях ЧС техногенного характера, дисциплинированность и сплоченность.

«Ратник» - это  команда!!!

 

Педагог-организатор Канева Т.Н.

 

 

Наверх