Источник: https://centrinteres.ru/5014/11951/

Антитеррористическая безопасность. Противодействие идеологии терроризма, экстремизма.

Памятки

Мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма

Профилактические мероприятия

В период с 25.03.2024 по 30.03.2024 для учащихся МАУДО "ЦДТ" проведены информационные пятиминутки по профилактике терроризма и экстремизма (охват 1288 учащихся), а также информационно-разъяснительная работа с сотрудниками МАУДО "ЦДТ" и  родителями (законными представителями). 27.03.2024 состоялось профилактическое мероприятие "Ваша безопасность в ваших руках", в котором приняли участие 76 учащихся детских объединений.

Мероприятие "Вместе против терроризма и экстремизма"

27 марта для учащихся детских объединений МАУДО "Центр детского творчества" состоялось профилактическое мероприятие "Вместе против терроризма и экстремизма". В рамках данного мероприятия проведена профилактическая беседа и интерактивная игра с одноименным названием. В мероприятии приняли участие 79 учащихся.

Дискуссионная площадка «Многонациональная палитра России»

12.03.2024 ВПК "Ратник" посетил молодежную дискуссионную площадку «Многонациональная палитра России» , где поговорили о культурных особенностях народов, населяющих Коми край, в Доме дружбы народов Республики Коми. Ребятам нужно было выполнить упражнения, в котором участникам предлагалось защитить свою точку зрения по тому или иному утверждению.
Затем курсанты сыграли в ролевые игры, чтобы сообща прийти к выводу, что все люди могут и должны жить в мире и согласии, невзирая на принадлежность к различным расам, национальностям или религиям.

Профилактические беседы

В период с 9.01.2024 по 16.01.2024 в детских объединениях состоялись профилактические беседы по антитеррористической безопасности по темам: "Телефонный терроризм", "Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета и подозрительных лиц в МАУДО "ЦДТ", "Правила поведения при возникновении угрозы криминального характера (вооруженного нападения)", "Профилактика экстремистских проявлений". Охват - 2023 учащихся.

Профилактические мероприятия

В период с 05.12.2023 по 13.12.2023 в МАУДО "ЦДТ" прошли  профилактические мероприятия по недопустимости разжигания национальной розни, недопущения вовлечения молодежи в противоправные действия:

1. профилактические беседы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за противоправное поведение, в том числе за участие в несанкционированных митингах, шествиях и распространение литературы экстремистского характера, размещение в социальных сетях материалов экстремистской направленности, а также групповых нарушениях общественного порядка (охват 1221 учащийся);

2. разъяснительная работа с родителями (законными представителями), в том числе через родительские чаты: «Профилактика экстремистских проявлений несовершеннолетних», «Вандализм. Проявления и ответственность», «Ответственность за участие в несогласованных публичных мероприятиях»;

3. разъяснительная работа с сотрудниками МАУДО "ЦДТ": «Вовлечение несовершеннолетних в мероприятия деструктивной направленности», «Профилактика экстремистских проявлений несовершеннолетних».

 

Профилактические мероприятия

Во исполнение пункта 5 вопроса I Протокола внеочередного заседания Антитеррористической комиссии в Республике Коми от 03.11.2023 №4,  письма Антитеррористической комиссии администрации МО ГО «Сыктывкар» от 09.11.2023 № 07-06/2382 в период с 14.11.2023 по 20.11.2023 прошли следующие мероприятия по недопустимости разжигания национальной розни, недопущения вовлечения молодежи в противоправные действия:

1. профилактическая работа с  учащимися: информационный час, профилактические беседы (Охват 1558 учащихся);

2. разъяснительная работа с родителями (законными представителямиродителями), в том числе через родительские чаты: «Вовлечение несовершеннолетних в мероприятия деструктивной направленности», «Ответственность за участие в несогласованных публичных мероприятиях» (Охват 1501 человек);

3. разъяснительная работа с сотрудниками МАУДО "ЦДТ": «Молодежный экстремизм и терроризм. Сущностью Проблемы. Профилактика», «Вовлечение несовершеннолетних в мероприятия деструктивной направленности», «Противодействие молодежному экстремизму в условиях существования попыток радикализации молодежи, вовлечения ее в различные политические процессы» (Охват 55 человек)

Профилактическое мероприятие "Противодействие вербовки граждан"

10 октября 2023 в Центре детского творчества на общем собрании работников рассмотрен вопрос "Противодействие вербовки граждан". Проведена разъяснительная работа, рассмотрены преступления  террористической направленности и ответственность за их совершение. В профилактическом мероприятии приняли участие 55 работников МАУДО "ЦДТ".


 

Профилактические беседы

В период с 1 по 15 сентября 2023 во исполнение п. 6.2. плана мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта  МАУДО "ЦДТ" на 2023 - 2024 учебный год, в детских объедиениях проведены инструктажи по антитеррористической защищенности с учащимися (при вооруженном нападении, при обнаружении взрывного устройства, захвате в заложники, при срабатывании на территории взрывного устройства, в том числе доставленного беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), при нападении с использованием горючих жидкостей), беседы и мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма .

Игра "Терроризм угроза миру!

Сегодня, 4 сентября в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом для учащихся ВПК "Ратник" (рук. Мяндин В.А., Ковров К.К.) была проведена интерактивная игра "Мы против террора!". В игре приняли участие 30 курсантов.

 

 

Видеолекторий «Вечная память тебе, Беслан!»

Сегодня 4 сентября 2023 на базе МАУДО "Центр детского творчества" был проведен цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Учащиеся д/о: "Мастерилка" (рук. Шуктомова Н.Н), "Умелые руки" (рук.Большедонова А.М.), "Резонанс" (рук. Шулепов В.И., Шулепова С.Н.), ВПК "Ратник" (рук. Ковров К.К., Мяндин В.А.) и учащиеся 3-4 классов МАОУ "СОШ №22" посетили видеолекторий «Вечная память тебе, Беслан!». Всего в мероприятии приняли участие 90 человек.

Добрый и безопасный выходной

В Эжвинском районе города Сыктывкара прошли "Добрые безопасные семейные выходные", которые собрали все службы, организации и учреждения района, города и республики, занимающиеся вопросами безопасности. Мероприятие посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом и всероссийской акции "Безопасность детства". Также по ходу события прошли интерактивные площадки по безопасности, всероссийская акция "Дарю тепло" и районная акция "Молодежь Эжвы против террора".

В акции "Молодежь Эжвы против террора" приняли участие учащиеся ВПК "Ратник" (педагог Мяндин В.А.), Также учащиеся ВПК "Ратник"  организовали площадку по разборке и сборке автомата, примерке экипировки и маскхалата, рассказал о жизни клуба и его традициях.

 

Патриотическая акция "Герои рядом"

20 февраля 2023 в рамках патриотической акции "Герои рядом" учащиеся д/о "УИКНО "Надежда науки" и ВПК "Ратник" встретились в Музее Боевой Славы с ветеранами боевых действий, участниками советско-афганской войны, нашими земляками - эжвинцами. Наши ветераны рассказали о себе, о событиях в Афганистане, о своих мыслях и чувствах, которые переживали тогда, много лет назад, о своих товарищах и подвигах, о таком страшном явлении, как терроризм  в настоящее время. . Много интересного и полезного ребята услышали от представителей "Боевого братства". Со своими пожеланиями к подрастающему поколению обратились Чекрыжев Анатолий Алексеевич и Столяров Андрей Николаевич.

"Правовой урок"

 25 января 2023 в Центре детского творчества прошел "Правовой урок" с участием старшего инспектора ОпДН ОП №2 УМВД РФ по г. Сыктывкару, майора полиции Шитиковой И.В.
В ходе "Правового урока" с учащимися проведены профилактические беседы по темам:
- "Уголовная и административная ответственность",
- «Комендантский час»,
- «Безопасное поведение в общественных местах»,
- «Профилактика драк, агрессивного поведения и жестокого обращения»,
-«Профилактика деструктивного поведения»,

- " Профилактика терроризма и экстремизма", "Ответственность за распространение контента экстремистского толка"
- «Правила безопасного интернета»,
- «Конфликты в нашей жизни и способы их преодоления»,
- «Здоровый образ жизни – это здорово!»,
- «Безопасные вечера и выходные»,
- «Профилактика самовольных уходов».
В Профилактическом мероприятии приняли участие 8 педагогов и 82 учащихся детских объединений: "Мастерок" (Лютая Г.Н.), "Английский язык" (Уляшова Т.В.), "Танцевальный калейдоскоп" (Яхлакова А.А.), "Изучаем коми край" (Русских Е.Р.), "Палитра" (Мазихина С.В.), "Эстрадный вокал" (Колегова Э.А.), "Фантазия" (Шевчук Е.В.).

Профилактические беседы

В период с 9 по 20 января 2023 в рамках плана мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта  МАУДО "ЦДТ" на 2022 - 2023 год (п.6.2), в детских объедиениях с учащимися состоялись инструктажи по антитеррористической защищенности,  беседы и мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма. Охват 2036 учащихся

 

 СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

оснащенность образовательного процесса

 

 

 

 

Наверх