В поисках утраченного…

1 ноября 2021 г.

В год 100-летия Республики Коми учащиеся МАУДО «Центр детского творчества» под руководством педагога Каневой Татьяны Николаевны увековечили имена всех слобожан - участников Великой Отечественной войны и сохранили историческую память об исчезнувшем старинном коми селе Слобода, имевшем давнюю и интереснейшую историю. Учащиеся детских объединений МАУДО «ЦДТ» с помощью исторической реконструкции  разработали и реализовали в рамках республиканского конкурса - проекта «Народный бюджет в школе» свой проект «В поисках утраченного. Исторический макет-реконструкция коми села Слобода периода Великой Отечественной войны».

В рамках данного проекта в течение года предполагалось изготовить силами учащихся детских объединений и их руководителей габаритный макет с. Слобода (3,6 м х1.8 м), максимально приближенный по своему содержанию к реальной действительности. А так же -  завершить работу по установлению военных судеб слобожан - участников ВОВ и оформить книгу (буклет-путеводитель) о воевавших земляках.

Используя фондовый материал Музея Боевой Славы при МАУДО «ЦДТ» о слобожанах - участниках ВОВ, электронную Базу данных «Огневые пути-дороги слобожан», архивные материалы, схемы и планы старинного села Слобода, воспоминания и рассказы слобожан-старожилов, фотодокументы, учащиеся совместно с педагогами восстановили в большом объемном макете облик села Слобода периода Великой Отечественной войны.

Ребятами собрана уникальная коллекция фотографий села Слобода, его отдельных домов. Всего в нашей слободской фотоколлекции сегодня насчитывается более 150 фотографий, полученных из разных источников: от Интернета до семейных архивов потомков слобожан. На основе документов Национального Архива Республики Коми восстановлен полный пофамильный список слободских домохозяев, а также найден план Слободы начала 60-х г.г., перед ее сносом, в котором указаны все номера домов и фамилии домохозяев.

Учащиеся детских объединений Центра детского творчества под руководством педагогов разработали эскизы макетов-домов с. Слобода, хозяйственных и административных построек, лошадей, телег, стогов сена, изгородей, лодок. Группа ребят под руководством опытного программиста освоила программу «Автокад» для компьютерного моделирования деревенского дома и распечатки на 3D-принтере. Фигуры, строения макета изготовлены учащимися своими руками из дерева, бумаги, пластилина и других материалов. На миниатюрах-домиках, из которых на войну ушли слобожане, разместили звезды. К каждой звезде и дому сделано краткое и полное описание в виде справочника-буклета с указанием фамилии солдата, даты его рождения и смерти, описание его боевого пути, его подвига и боевых наград, его фотографии.

Созданный макет размещен в зале №3 «Слобода и слобожане в Великой Отечественной войне» Музея Боевой Славы Центра детского творчества и будет активно использоваться при проведении экскурсий для школьников и их родителей.

Работая над проектом, с помощью исторической реконструкции учащиеся смогли приобщиться к историческому наследию, изучить историю малой Родины, судьбы людей, сохранить память о тех слобожанах-земляках, которые ценой своей жизни подарили нам мир и покой в далеком 1945 году. Проведена большая работа с картографическим материалом из фондов Национального Архива Республики Коми, изучены и скопированы карты с. Слобода первой половины XX века.

         Идею нашего проекта поддерживали и стали партнерами: Администрация Эжвинского района г. Сыктывкара, Районный совет ветеранов, ВОВ и тружеников тыла, Национальный музей, Национальный архив, Республиканское отделение военно-исторического общества.

Спасибо всем, кто был с нами на протяжении всех этапов работы над проектом!

Наверх