Итоги Всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат»

16 февраля 2022 г.

Диплом и денежный сертификат получила следопытская группа «Поиск» музея Боевой Славы МАУ ДО "Центр детского творчества" г. Сыктывкара по итогам участия в конкурсе партийного проекта «Историческая память» 

Они заняли третье место во Всероссийском конкурсе следопытских работ школьных музеев среди участников  Северо–западного федерального округа.

Поисковая работа под руководством опытного педагога Каневой Татьяны Николаевны началась в 2003 году, тогда была разработана программа «Огневые пути дороги Слобожан». В рамках этой программы ребята начали вести поиск слобожан, участников ВОВ (Слобода - это село на месте Эжвинского района г. Сыктывкар). В ходе исследований  ребята выяснили, что на войну ушло в разные годы более 300 человек. С этого момента большая часть поисковой работы была направлена на установление и восстановление военных судеб слобожан. Среди слобожан числилось безвести пропавших 74 человека.  За период работы ребята установили судьбы безвести пропавших порядка 54 человек (остались 23 человека, которые определить пока не удается: кто-то погиб в концлагерях, кто-то пал на поле боя. В архивных материалах эти документы найдены, по свидетельству родственников установлены их личности. 

Сегодня Актив поисковиков – это актив Музея боевой славы, ученическое историко-краеведческое научное общество «Надежда науки» Эжвинского района, и ребята, которые интересуются военной историей военно-патриотического клуба «Ратник».

Торжественное награждение победителя было проведено 14 февраля 2022 года в офисе Коми региональном отделении Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Секретарь регионального отделения, Глава Республики Коми Владимир Уйба поблагодарил Татьяну Николаевну за работу и огромный вклад в восстановление истории Коми края, за патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения. Были вручены диплом и сертификат на сумму 200 000 рублей, а так же памятные подарки от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Напомним, Всероссийский конкурс следопытских работ «Неизвестный солдат» проводился с марта по декабрь 2021 года в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». В конкурсе приняли участие музеи из 69 регионов. Победителей, занявших призовые места, - 78. Мы гордимся, что в этом числе и наша Республика Коми.

Наверх